- PUBLICIDADE -

Tiago Monte

Criciúma

- PUBLICIDADE -

O Comunidade se destaca no Campeonato Municipal de Criciúma: duas vitórias em dois jogos. A equipe do bairro Floresta bateu o Sete de Setembro, na casa do adversário, por 1 a 0 e está em primeiro na chave A. Josué Love, aos 35 minutos da etapa final, deu números finais à partida.

Na outra partida da tarde de domingo, o Mãe Luzia derrotou o Atletas de Cristo por 2 a 1 no bairro Mãe Luzia, em partida que marcou a estreia das duas equipes na competição. Todos os três gols foram marcados na etapa inicial: Rafa Max abriu o placar para o Mãe Luzia aos 14 minutos, Padilha ampliou para 2 a 0 aos 16 e Fabio descontou para os Atletas de Cristo aos 18 minutos.

chave A
col clube PG J V E D GP GC SG
 Comunidade 6 2 2 0 0 3 1 2
 Cogacri 3 1 1 0 0 3 0 3
 Sete de Setembro 3 2 1 0 1 4 2 2
 Comercial 0 1 0 0 1 1 2 -1
 Família São Cristóvão 0 2 0 0 2 1 7 -6
* Classificam-se para a segunda fase (quartas-de-final) os dois primeiros colocados.

 

chave B
col clube PG J V E D GP GC SG
 Internacional 4 2 1 1 0 3 1 2
 Pnegão 4 2 1 1 0 4 2 2
 Vila Zuleima 3 1 1 0 0 3 2 1
 Ouro Preto 0 1 0 0 1 1 3 -2
 Metropol 0 2 0 0 2 4 7 -3
* Classificam-se para a segunda fase (quartas-de-final) os dois primeiros colocados.

 

chaves C e D
col clube PG J V E D GP GC SG
 Colorado 3 1 1 0 0 3 0 3
 Renascer 3 1 1 0 0 1 0 1
 Mãe Luzia
Multicópias
3 1 1 0 0 2 1 1
 Boa Vista 1 1 0 1 0 1 1 0
   Verdinho 1 1 0 1 0 1 1 0
 São Luiz 0 1 0 0 1 0 1 -1
 Atletas de Cristo 0 1 0 0 1 1 2 -1
 Maria Céu 0 0 0 0 0 0 3 -3
* Classificam-se para a segunda fase (quartas-de-final) os quatro primeiros colocados.

 

Jogos do final de semana

Sábado, dia 1º – 15 horas

Grupo B – Pnegão 0 x 0 Internacional, campo do Sete de Setembro, bairro Nossa Senhora da Salete

Grupos C e D – Boa Vista 1 x 1 Verdinho, estádio João Zanette, bairro Boa Vista

 

Domingo, dia 2 – 10 horas

Grupo A – Cogacri 3 x 0 Família São Cristovão, campo do São Cristovão, bairro São Cristovão

Grupo B – Vila Zuleima 3 x 2 Metropol, estádio Fabio Bongiolo, bairro Vila Zuleima

Grupos C e D – São Luiz 0 x 1 Renascer, no estádio da Associação Atlética São Luiz, bairro São Luiz

Grupos C e D – Colorado 3 x 0 Maria Céu, campo do Jacó, no bairro São Francisco

15 horas

Grupo A – Sete de Setembro 0 x 1 Comunidade – campo do Sete, bairro Nossa Senhora da Salete

Grupos C e D – Atletas de Cristo 1 x 2 Mãe Luzia – estádio Olavo de Assis Sartori, bairro Mãe Luzia

-- PUBLICIDADE --
Compartilhar

NOTA: O DN Sul não se responsabiliza por qualquer comentário postado, certo de que o comentário é a expressão final do titular da conta no Facebook e inteiramente responsável por qualquer ato, expressões, ações e palavras demonstrados neste local. Qualquer processo judicial é de inteira responsabilidade do comentador.