Diversas celebrações programadas para o feriado de Finados

- PUBLICIDADE -

Criciúma

A Diocese de Criciúma divulgou na manhã desta segunda-feira, 31, o calendário de celebrações em virtude do feriado de Finados. As missas ocorrem tanto nesta terça-feira, 1, quanto na quarta-feira, 2.

- PUBLICIDADE -

Confira:

CRICIÚMA

Paróquia Nossa Senhora da Salete 
01/11 – 19h30min: Cemitério do Bairro Brasília
02/11 – 08h30min: Cemitério do Bairro Brasília
02/11 – 16h: Cemitério do Bairro Brasília

Paróquia Santo Antônio
02/11 – 08h: Quarta Linha
02/11 – 09h20min: Morro Albino
02/11 – 10h20min: São Domingos
02/11 – 15h: Espigão da Pedra
02/11 – 17h: Terceira Linha

Paróquia São José
02/11 – 09h: São Simão
02/11 – 09h30min: Cemitério Municipal

Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe
02/11 – 09h: Santa Augusta
02/11 – 19h30min: Boa Vista

Paróquia Nossa Senhora de Fátima
02/11 – 09h: Cemitério do bairro Santa Luzia

Paróquia Nossa Senhora das Graças
02/11 – 08h30min: Cemitério Parque Sangão

Paróquia Santo Agostinho
02/11 – 08h: Rio Maina (igreja)
02/11 – 09h30min: São Marcos (igreja)

IÇARA

Paróquia São Donato – Içara
02/11 – 08h: Cemitério Municipal
02/11 – 10h: Cemitério Municipal
02/11 – 10h: Esperança
02/11 – 16h: Cemitério Municipal

Paróquia São Miguel – Içara
02/11 – 08h: Cemitério Sagrado Coração de Jesus
02/11 – 09h40min: Cemitério Boa Vista
02/11 – 19h30min: Cemitério Sagrado Coração de Jesus

OUTRAS

Paróquias Santo Antônio de Pádua/ Paróquia São João Paulo II – Sombrio
01/11 – 20h: Maracanã
02/11 – 08h30min: Cemitério Municipal
02/11 – 08h30min: Vista Alegre
02/11 – 08h30min: Garuva
02/11 – 10h: Retiro da União
02/11 – 10h: Garuva Nova
02/11 – 10h: Morro do Cipó
02/11 – 15h: Rio Novo

Paróquia São João Batista – São João do Sul
02/11 – 08h: Matriz
02/11 – 10h: Costa do Rio
02/11 – 10h: Nova Fátima
02/11 – 20h: Forquilhinha

Paróquia São Sebastião – Praia Grande
02/11 – 09h: Cemitério Municipal
02/11 – 09h30min: Cachoeira
02/11 – 15h: Tenente
02/11 – 17h30min: Timbopeba

Paróquia São Marcos – Nova Veneza
02/11 – 08h: Rio Cedro Alto
02/11 – 09h: Cel. Palavra – Capela Mortuária
02/11 – 09h15min: São Martinho Alto
02/11 – 09h30min: São Bento Alto
02/11 – 10h15min: Jordão Baixo
02/11 – 17h: Matriz

Paróquia São Roque – Timbé do Sul
02/11 – 09h: Matriz
02/11 – 09h: Nova Vicença
02/11 – 15h: Morro Chato

Paróquia Santa Terezinha – Jacinto Machado
02/11 – 09h: Matriz
02/11 – 09h: Pinheirinho do Meio
02/11 – 16h: Arizona
02/11 – 16h: Serra da Pedra

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Meleiro
01/11 – 19h30min: Sanga Grande
01/11 – 19h30min: Jundiá
02/11 – 08h: Matriz
02/11 – 08h30min: Morro Grande
02/11 – 09h30min: Rio Morto
02/11 – 09h45min: Nova Roma
02/11 – 15h: Poço Verde
02/11 – 15h: Sanga das Pedras

Paróquia Santo Alexandre – Treviso
02/11 – 08h30min: Santa Barbara
02/11 – 10h: Matriz
02/11 – 17h: Matriz

Paróquia São Pedro Apóstolo – Balneário Arroio do Silva
02/11 – 09h: Manhoso

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Siderópolis
02/11 – 09h: Cemitério São João Batista
02/11 – 09h: Igreja de Rio Fiorita
02/11 – 10h30min: Cemitério Montanhão

Paróquia São Roque – Morro da Fumaça
01/11 – 18h: Linha Anta
01/11 – 19h30min: Esplanada
02/11 – 08h30min: Linha Torrens
02/11 – 10h: Cemitério Municipal

Paróquia Sagrada Família – Araranguá
02/11 – 09h: Cemitério Jardim da Paz

Santuário Diocesano Nossa Senhora de Caravaggio – Nova Veneza
02/11 – 08h30min: Santuário

Paróquia Imaculado Coração de Maria – Lauro Müller
01/11 – 18h: Novo Horizonte
01/11 – 19h30min: Rio Capivaras Alto
02/11 – 08h30min: Cemitério Municipal (caso não chova)
02/11 – 08h30min: Santa Rosa
02/11 – 10h: Barro Branco
02/11 – 10h: Guatá
02/11 – 11h15min: Vargem Grande
02/11 – 14h: Rio Capivaras Baixo
02/11 – 15h: Palermo
02/11 – 17h: KM 107

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Forquilhinha
02/11 – 08h: Matriz
02/11 – 08h: Santa Rosa
02/11 – 09h: Sanga do Engenho
02/11 – 09h: Verdinho
02/11 – 09h30min: Mãe Luzia
02/11 – 09h30min: Sanga do Café
02/11 – 09h30min: São Defende

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Maracajá
01/11 – 20h: Espigão Grande
02/11 – 08h: Cedro
02/11 – 09h15min: Matriz
02/11 – 10h30min: Espigão da Toca
02/11 – 15h: Hercílio Luz
02/11 – 17h: Barro Vermelho

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Urussanga
01/11 – 17h: Belvedere
01/11 – 17h: São Valentim
01/11 – 18h: Palmeira do Meio
01/11 – 18h30min: Rio América
01/11 – 18h30min: Armazém
01/11 – 20h: Cemitério Municipal
02/11 – 08h30min: Santana
02/11 – 08h30min: Rio Caeté
02/11 – 09h: Cemitério Municipal
02/11 – 10h: Rio Maior
02/11 – 10h: Rancho dos Bugres
02/11 – 10h15min: São Pedro
02/11 – 19h: Cemitério Municipal

-- PUBLICIDADE --
Compartilhar
Por: Marciano Bortolin
Em: Criciúma

NOTA: O DN Sul não se responsabiliza por qualquer comentário postado, certo de que o comentário é a expressão final do titular da conta no Facebook e inteiramente responsável por qualquer ato, expressões, ações e palavras demonstrados neste local. Qualquer processo judicial é de inteira responsabilidade do comentador.